Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины выражает протест из-за призыва крымчан в российскую армию

МИД Украины выражает протест из-за призыва крымчан в российскую армию

26 октября 2018, 19:48Политика

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест России в связи с призывом на военную службу в ряды Вооруженных сил РФ жителей аннексированного Крыма. Соответствующее заявление опубликовано сегодня, 26 октября, на сайте внешнеполитического ведомства.

В пресс-службе МИД отмечают, что это является грубым нарушением обязательств согласно международному гуманитарному праву.

"МИД Украины требует от Российской Федерации отменить призыв на военную службу временно оккупированной части суверенной территории Украины – Автономной Республике Крым и городе Севастополе, прекратить преследование граждан Украины за нежелание служить в оккупационной армии, а также обеспечить безусловное выполнение своих международных обязательств как государства-оккупанта", – сказано в тексте заявления.

Как сообщается, вчера, 25 октября, ведомство направило российской стороне соответствующую ноту протеста.

Ранее правозащитники обнародовали информацию о том, что оккупационные власти РФ привлекли к уголовной ответственности 33 жителей аннексированного Крыма призывного возраста за уклонение от призыва в ряды Вооруженных сил РФ.

В настоящее время в Крыму проходит очередная призывная кампания, в рамках которой планируется призвать 3 тыс. крымчан.

Ранее член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев рассказал, что жители аннексированного Крыма могут законно избежать призыва на военную службу в России, зарегистрировавшись в военных комиссариатах материковой Украины.

Все по теме: мид украины, военный призыв в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх