Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правозащитники: Россия отправляет крымчан воевать в Сирию

Правозащитники: Россия отправляет крымчан воевать в Сирию

25 октября 2018, 16:11Политика

Россия привлекает незаконно призванных на военную службу крымчан к военным операциям в Сирии. Об этом во время пресс-конференции проинформировал аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов.

"Мы нашли девять приказов о награждении крымчан за участие в вооруженной операции в Сирии. Это говорит о том, что российская власть использует жителей оккупированных территорий для участия в военных операций за пределами РФ", – заявил он.

Седов также отметил, что правозащитники провели анализ так называемых "судов" в Крыму.

"По состоянию на сейчас вынесено 33 решения относительно жителей Крыма за уклонение от службы в рядах ВС РФ, еще три дела находятся на рассмотрении", – отметил он.

Седов также отметил, что это может быть свидетельством наличия принуждения в призывной кампании незаконной службы в рядах Вооруженных сил РФ.

Как сообщалось ранее, прокуратура Автономной республики Крым обратилась в офис Международного уголовного суда с просьбой начать расследование в отношении фактов проведения военного призыва на территории аннексированного Россией Крыма.

Напомним, в 2018 году в Крыму по решениям судов оштрафовали 18 жителей республики за уклонение от призыва на срочную военную службу.

Ранее правозащитники сообщали, что против жителей аннексированного Крыма открывают уголовные дела, а также им присуждают штрафы за "уклонение" от службы в вооруженных силах Российской Федерации.

После аннексии Крыма российские власти четвертый год подряд продолжают набор крымчан в ряды своей армии. Массированной пропагандой службы в Вооруженных силах России сопровождаются многие массовые мероприятия на полуострове. Крымчан на улицах зазывают на службу в российскую армию вопреки международному законодательству и решению Генассамблеи ООН, которые это запрещают.

Укринформ

Все по теме: военный призыв в крыму, сирия и крым, крымская правозащитная группа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх