Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Siemens думает уйти из России после скандала с Крымом

Siemens думает уйти из России после скандала с Крымом

14 июля 2017, 12:53Политика

После того, как в Крыму вопреки воле концерна Siemens оказались две произведенные им турбины, руководство компании обдумывает возможность отказа от своих активов в России. Об этом сообщил сегодня, 14 июля, немецкий деловой еженедельник Wirtschaftswoche со ссылкой на источники в Siemens.

Так, глава концерна Джо Кэзер (Joe Kaeser), судя по всему, рассматривает не только возможность выхода из Siemens Gas Turbines Technologies – совместного предприятия с российскими "Силовыми машинами", которое осуществило сборку турбин, но и разрыва с российской компанией "Интеравтоматика".

"Рабочая группа сейчас пересматривает все", – отметили собеседники Wirtschaftswoche.

Ранее СМИ сообщали, что "Интеравтоматика" переоборудовала турбины Siemens так, что их уже невозможно идентифицировать как произведенные немецким концерном. В Siemens, однако, оспаривают это.

Ранее сообщалось, что вчера, 13 июля, в Санкт-Петербурге сотрудники Федеральной службы безопасности РФ задержали генерального директора предприятия "Силовые машины" Романа Филиппова. Как стало известно, поводом для интереса правоохранительных органов к топ-менеджеру стало "подозрение в разглашении государственной тайны".

Напомним, ранее в аннексированный Крым были поставлены турбины производства немецкой Siemens в обход санкций Евросоюза.

При этом российская компания "Ростех" заявила, что не закупала турбины для ТЭС в Крыму напрямую у Siemens, а приобрела оборудование на вторичном рынке.

В пресс-службе Кремля также заверили, что турбины, устанавливаемые в Крыму, произведены в России из российских компонентов.

В свою очередь в компании Siemens заверили, что создали команду для расследования этого вопроса, а также что компания не допустит использования своего энергооборудования в Крыму.

Как сообщалось ранее, концерн Siemens подал иск против российской компании "Технопромэкспорт" , которую обвиняет в незаконном перемещении газотурбинных установок в аннексированный Крым.

Тем не менее, накануне стало известно, что Арбитражный суд Москвы оставил иск Siemens по делу о поставке в Крым газотурбинных установок компании без изменений до 21 августа.

По материалам DW

Все по теме: энергетика крым, siemens


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх