Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Убийцу Вороненкова проверяют на предмет участия в аннексии Крыма

Убийцу Вороненкова проверяют на предмет участия в аннексии Крыма

27 марта 2017, 13:16Крым криминальный

Советник главы МВД Украины, народный депутат Антон Геращенко рассказал подробности об убийце экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Павле Паршове.

"Данный гражданин Украины (Паршов – ред.) родом из Севастополя, ему 28 лет. Это молодой здоровый парень, достаточно решительный. Он был близок к разного рода радикальным группировкам – футбольным фанатам, он был ультрас. Он был пророссийски настроен", – рассказал нардеп в интервью российской "Новой газете".

Геращенко также добавил, что сейчас следствие проверяет причастность Паршова к аннексии Россией Крыма.

"В 2014 году Паршов был в Крыму, и сейчас проверяется его причастность к захвату Крыма на стороне российских войск… По нашей информации, (позже) он был завербован российскими спецслужбами. После прохождения спецподготовки в Российской Федерации он пришел в Украину пешком из Белоруссии в феврале 2015 года. Сейчас опрашиваются его родные и близкие, чтобы выяснить, что с ним было до этого времени… Он был сильный, выносливый, радикально настроенный – его завербовали, дали задание. Это же тоже романтика (для него была)", – рассказал советник главы МВД.

По его словам, беспроблемное пересечение границы было для будущего киллера возможным из-за халатности следователя.

После возвращения в Украину Паршову была дана задача внедриться в Нацгвардию Украины, и он обращался в несколько подразделений. "То есть настойчиво этого добивался, хотя те, кого мы опрашивали, говорят, что никогда у него не было желания служить в армии", – добавил нардеп.

По словам Геращенко, убийца Вороненкова был "пророссийски настроенный фашист" и "скинхед". Он также добавил, что Паршов прослужил в Нацгвардии 14 месяцев и какое-то время вел образ жизни "спящего" агента: "он не выделялся, не попадался на хулиганстве, не попадался во время проверки документов. Наверное, и машины у него не было".

Как утверждает Геращенко, Паршов служил в части под Киевом, в Петровцах.

"Насколько я знаю, в боях он не участвовал, но, может быть, выезжал стоять на блокпостах", – добавил он.

"Скорее всего, он делал отчеты о том, как живет его часть, возможно, была мысль диверсии, но потом решили перевести его на другое дело. Мы знаем, что в августе 2016 года ему была поставлена новая задача – уйти из Нацгвардии и ждать. Как мы это узнали, я не могу сказать", – рассказал Геращенко.

Напомним, 23 марта в центре Киева, у входа в отель "Премьер-Палац" был застрелен бывший депутат Государственной думы Российской Федерации Денис Вороненков. Его охранник, который также получил ранения, успел ранить предполагаемого киллера.

Позже стало известно, что человек, стрелявший в Вороненкова, скончался в больнице. По информации советника главы МВД, народного депутата Антона Геращенко, убийца Вороненкова – гражданин Украины Павел Паршов, уроженец Севастополя, прошедший специальное обучение в школе для диверсантов в России.

Как известно, осенью 2016 года Вороненков выехал вместе с семьей из России, а в декабре получил украинское гражданство.

Ранее в интервью украинским СМИ Вороненков жестко раскритиковал систему власти в современной России и осудил аннексию Крыма, тем не менее, заявлял, что в 2014 году отдал свой голос "за", поскольку депутатов заставляли голосовать под страхом смерти.

Вороненков также отмечал, что против аннексии Крыма выступал помощник президента РФ Владислав Сурков.

Кроме того, Вороненков дал показания Генпрокуратуре Украины по делу о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко назвал показания Вороненкова важными для расследования уголовного дела о государственной измене, в совершении которой подозревают Януковича.

Все по теме: денис вороненков, аннексия крыма, антон геращенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх