Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму считают, что Украина хочет спровоцировать новый Карибский кризис

Георгий Мурадов

05 апреля 2018, 09:54Политика

Киев пытается спровоцировать очередной Карибский кризис в "непростых российско-украинских отношениях", заявил замглавы Совмина Крыма, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

"В Крыму и, думаю, во всей России видят, что украинские власти своими действиями – незаконным задержанием мирного рыболовного судна и российских граждан, а также заявлениями о том, что Украина и в будущем намерена задерживать все суда, входящие и выходящие из портов Крыма без согласования с Киевом, – стремятся спровоцировать в непростых российско-украинских отношениях своего рода второй Карибский кризис", – сказал он, комментируя заявление Госпогранслужбы Украины о намерении задерживать все суда, выходящие из крымских портов.

По словам Мурадова, такая позиция Киева "пагубным образом" скажется в первую очередь на самой Украине.

Ранее спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что правоохранительные органы Украины будут "немедленно реагировать" на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории, в том числе из аннексированного Крыма.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Украине наложили арест на рыболовецкий сейнер "Норд", который украинские силовики задержали в акватории Азовского моря.

26 марта в Госпогранслужбе Украины сообщили о задержании в части украинских вод Азовского моря рыболовецкого судна "Норд" с десятью членами экипажа на борту. В ходе проверки выяснилось, что судно зарегистрировано на территории аннексированного Крыма, а члены команды судна нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины.

Крымское управление ФСБ России возбудило уголовное дело против экипажа корабля Государственной пограничной службы Украины за задержание рыболовного сейнера "Норд" и его членов экипажа.

В свою очередь спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что крымское судно "Норд" было задержано в рамках украинского законодательства.

СПРАВКА: Карибский кризис – исторический термин, определяющий чрезвычайно напряженное политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и Соединенными Штатами в октябре 1962 года, которое было вызвано размещением США ядерного оружия в Турции в 1961 году и впоследствии тайной переброской и размещением на Кубе военных частей и подразделений Вооруженных Сил СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие. Кризис мог привести к глобальной ядерной войне.

По материалам РИА Крым

Все по теме: георгий мурадов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх