Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России сообщают, что уже двое "крымских диверсантов" пошли на сделку со следствием

В России сообщают, что уже двое "крымских диверсантов" пошли на сделку со следствием

13 июля 2017, 10:26Политика

Двое арестованных в аннексированном Крыму так называемых "диверсантов" Андрей Захтей и Дмитрий Штыбликов, которых российские спецслужбы подозревают в подготовке диверсий на полуострове, заключили сделку со следствием и отказались от услуг адвокатов. Об этом пишет российское издание "Коммерсантъ".

"Обвиняемые в подготовке диверсий в Крыму Андрей Захтей и Дмитрий Штыбликов заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой. Они признали свою вину и дали показания, подтвердившие версию следствия о подготовке украинской разведкой серии взрывов на полуострове. Их дела, выделенные из большого расследования, вскоре будут направлены в суд для рассмотрения в особом порядке, что гарантирует им минимальные сроки", – отмечает издание.

При этом адвокат Захтея Александр Попов считает, что его подзащитный совершил самооговор.

По словам Попова, он получил письменное уведомление о том, что Захтей отказался от его услуг, а также других защитников – Алексея Ладина, Ильнура Шарапова и Ильи Новикова. По его данным, отказ от адвокатов был одним из условий заключения соглашения о досудебном сотрудничестве. Такой договор Захтею, считает Попов, предлагали давно. Его текст он не видел, но сообщил, что в рамках сделки обвиняемому предлагали полностью признать свою вину и дать показания на себя самого.

"Нам показалось это странным, потому что обычно досудебные соглашения касаются всех участников дела. Но после изучения текста мы были готовы рекомендовать ему его подписать, если там все нормально. Хотя я и считаю, что это самооговор", – цитирует Попова издание.

Защитник считает, что если Захтей отказался от адвокатов, значит, подписал досудебное соглашение. По его словам, Захтей, понимая, что дело "политическое" и что он "может получить очень большой срок", пытается найти "оптимальный вариант" для решения своих проблем. Взамен на соглашение ему могли предложить "большую скидку", считает Попов.

Также, по его информации, досудебное соглашение с прокуратурой заключил еще один фигурант расследования – Дмитрий Штыбликов. Эту информацию подтвердил и его брат Алексей. Он рассказал, что о наличии такого соглашения говорилось в решениях суда о продлении ареста брату. "Непонятно только, почему десять месяцев идет следствие и нет суда, если есть такое соглашение", – недоумевает Алексей Штыбликов.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что Захтей подписал досудебное соглашение с зампрокурора Крыма примерно в конце июня.

Напомним, 10 ноября 2016 года Федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила о задержании в Севастополе"диверсионно-террористической группы" Главного управления разведки Минобороны Украины. Члены группы якобы планировали диверсионные акты на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Позже российские СМИ назвали имена троих задержанных – ими оказались аналитик и бывший журналист Дмитрий Штыбликов, а также Алексей Бессарабов и Владимир Дудка.

15 ноября по аналогичному обвинению были задержаны севастопольцы Алексей Стогний и Глеб Шаблий.

Ранее, в августе 2016 года, в ФСБ заявили о предотвращении террористических актов в Крыму, якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Также в ФСБ заявили, что на территории Крыма якобы"ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Украины" и задержан сотрудник разведки – Евгений Панов.

Позже Министерство иностранных дел России назвало имя еще одного задержанного ФСБ в Крыму якобы"диверсанта" – им оказался прораб из Евпатории Андрей Захтей и Редван Сулейманов, который был задержан за три недели до заявления ФСБ о терактах.

Все по теме: крымские диверсанты, андрей захтей, дмитрий штыбликов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх